воскресенье, 13 июля 2014 г.

Новый маршрут

Немного изменила название блога:  к «Дневник куратора» добавила новое – «блокнот курсистки». Почему?
Начинаю работу в курсе «Сетевое сотрудничество и профессиональное развитие». Буду здесь размещать свои курсовые  записи. #соразвит14
Уверена, что это будет увлекательное путешествие по миру новых знаний.
Почему приняла решение пройти этот курс? Безусловно, привлекло  сообщество «однокурсников». Стараюсь  быть в курсе  материалов, которые размещают  в сети «курсисты», - они всегда дают пищу уму и сердцу.  В 2013 году прошла обучение в курсе «Куратор содержания», который вели В. Кухаренко и К. Бугайчук, что стало (без лести и прикрас) для меня настоящим прорывом, переворотом. Пригодилось в новой работе (сейчас работаю помощником ректора ТИЭИ по развитию дистанта, разработала и вела курс для преподавателей ВУЗа «Технология создания контента дистанционного курса и методика его использования»; занимаюсь электронной библиотекой). Пригодилось и в обновлении подходов в «старой» работе (дистанционка, смешанное обучение - работаю еще и в школе  учителем).
Не сомневаюсь, что обучение на новом курсе поможет мне в решении проблем развития профессиональных сообществ (года два назад занималась таким проектом в силу служебных обязанностей - работала заместителем начальника управления образования города), в частности Ассоциации учителей дистанционного обучения. Сейчас эта тема – развитие общественно-профессионального сообщества - для меня  актуальна еще и потому, что  с большим скрипом идет  организация работы городского общественного совета по оценке качества оказания социальных услуг (а я -председатель совета) именно в использовании сетевых форм взаимодействия.
Кроме того, хочется «изнутри» попробовать «коннективистский онлайн-курс». Предполагаю, что потом можно будет продвигать полученные знания и навыки и в основной своей работе, и в общественной (в Ассоциации дистанщионников, и в Клубе молодых учителей). Думаю, что хорошей практикой станет и участие в  видеовстречах,  так  как пока здесь были сделаны очень робкие шаги. Есть планы активно использовать этот ресурс впоследствии  в дистанте.

Вот такие ожидания от участия в курсе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий