Работа с журналами -2

     Еще раз, после рекомендации тьютора, обратилась к заданию по работе с журналами. Действительно, пропустила очень важный  для куратора содержания блок - открытые образовательные ресурсы.
 Во-первых,нужно назвать ИнТех. Оказывается, это  пионер и крупнейший в мире многопрофильный издатель книг в открытом доступе. Книги охватывают области науки, технологии и медицины.




Здесь нашла много книг по своей теме, которые занесла в библиотеку на Diigo и запланировала к ближайшему чтению.


Заинтересовал еще один ресурс - система поиска журналов в Директории журналов открытого доступа DOAJ http://www.doaj.org/




В открытых электронных базах данных достаточно много материалов по теме курирования.





Пройдя по ссылкам, можно получить доступ к электронным журналам-сайтам.






Выбор определенной темы ведет через ссыл- ки на следующую страницу-блог электронного журнала.

Нашла в этой системе много интересных публикаций, сохранила в закладках и библиотеке Diigo. Буду изучать.

Отыскала цифровую библиотеку по образованию и технологиям. По-моему,здесь можно просто утонуть - все очень увлекательно.



Следующий ресурс, который предлагает метаданные книг в открытом доступе - Doab,  каталог,  открытый для всех издателей, которые публикуют научные, рецензируемые книги в открытом доступе.
 С ним тоже успела поработать, нашла литературу, которую внесла в план чтения и в личную библиотеку.
Познакомилась с OpenDoar. На ресурсе перечислены репозитории публикаций, так как это является основой для большинства хранилищ. 
OpenDoar собирает и предоставляет информацию исключительно на сайтах, которые полностью охватывают понятие открытого доступа к полнотекстовым ресурсам.  Сайты, где любая форма контроля доступа предотвращает непосредственный доступ, не включены.
Начала изучать работу 
украинской научно-образовательной телекоммуникационной сети УРАН.
Информационно-поисковая система ориентирована на поиск научной литературы по различным отраслям знаний и по разным источникам, включая рецензирование статьи, диссертации, книги, рефераты и отчеты, опубликованные издательствами научной литературы, профессиональными ассоциациями, высшими учебными заведениями и другими научными организациями. Это модификация Google.  
Думаю, что в кураторстве темы, все ресурсы будут необходимы и полезны.

   






Комментариев нет:

Отправить комментарий